ГИФ
Металлические стеллажи
Складские стеллажи
Витрины и прилавки из ЛДСП
Витрины и прилавки
из металлопрофиля
Холодильное оборудование
Хлебные лотки
Комплектующие
Стекло "триплекс", гибка
стекла, обработка стекла
Разное (нестандартное
оборудование)


г. Краснодар,
ул. Уральская, 111/1
+7 (861) 232-13-43
sv-gif@mail.ru
 
Торговое и холодильное
оборудование от производителя
г. Краснодар
Карта сайта      sv-gif@mail.ru     
+7 (861) 232-13-43
 

Торговое оборудование, морозильные лари

Торговое оборудование, морозильные лари 10 Ноября 2014
На сегодняшний день среди торгового холодильного оборудования можно встретить большой ассортимент морозильных ларей. В данной статье мы разберемся, что из себя представляют морозильные и холодильные лари, для чего они используются, их основные преимущества и недостатки, а также основные параметры популярных сегодня моделей.

Морозильный ларь — это торговое холодильное оборудование, выполненное в форм-факторе большого ящика с открывающейся в верхней части крышкой, предназначенное для кратковременного хранения и торговли охлажденными и замороженными продуктами питания, как в магазинах, так и на выносных торговых точках.
Современные морозильные и холодильные лари можно разделить на 2 больших класса — лари с глухими и со стеклянными крышками. Второй класс как правило немного дороже, но при этом обеспечивается демонстрация продукции, чего нет в ларях первого класса. Это особо актуально для магазинов и супермаркетов, где торговля основывается на системе самообслуживания и возле продукции нет продавцов и консультантов, где покупатели сами рассматривают продукцию непосредственно внутри холодильника. Также, лари со стеклянными крышками разделяют по виду крышки: с прямыми и изогнутыми крышками. Изогнутая крышка позволяет избавиться от световых бликов и обеспечивает удобный и привлекательный обзор продуктов. Лари с глухой крышкой более экономичные при потреблении электроэнергии и в большей степени используются только для хранения продуктов или как экономичный вариант для торговли.

По температурным режимам работы лари чаще всего бывают: среднетемпературные лари (0…+10С?), так называемые «холодильные лари» и низкотемпературные лари (-14…-24С?), которые называют «морозильные лари».
Какие же основные преимущества современных холодильных и морозильных ларей? Самое первое — это, конечно же, мобильность. Ни одна холодильная витрина, ни один морозильный шкаф не даст Вам такой мобильности. Холодильные лари выполняются на колесиках, что позволяет с легкостью их передвигать по полу, эффективно применять при выездной торговле, например при торговле мороженым на улице.
Очень просты и удобны морозильные лари в эксплуатации. Данному виду холодильного оборудования не нужны специальные режимы и настройки, Вы просто подключаете ларь к сети 220 В и через некоторое время он полностью готов к загрузке продуктов. Современные морозильные лари, при своей компактности и мобильности, достаточно вместительны, а специальная конструкция корзин и их держателей позволяют удобно сортировать различные виды продукции, загруженной в ларь.

Высокая термосберегающая способность конструкции и материалов морозильных ларей делает их экономичными и эффективными в эксплуатации. В качестве теплоизоляции применяется высокоэффективная теплоизоляция — пенополиуретен, толщина которого может достигать 100 мм. Можно отключить ларь от сети и еще довольно длительное время не беспокоится за сохранность продуктов в нем — плотная стыковка термоизоляционных пластин корпуса лари позволяет длительное время поддерживать рабочую температуру внутри. Да и сам форм-фактор конструкции очень удачен и удобен — ломаться там особо нечему, а прямоугольная форма позволяет иногда их использовать даже в качестве торгового прилавка или стола (для моделей с глухими крышками).
На что же обратить внимание при выборе холодильного или морозильного ларя? К основным параметрам, на которые нужно обратить внимание при покупке морозильных ларей и которые в большей степени влияют на стоимость оборудования можно отнести:
— потребляемый оборудованием ток;
— заявленная средняя электрическая мощность в кВт;
— потребляемая электроэнергия в кВт*час;
— габариты ларя: длина, ширина, высота;
— охлаждаемый объем.

Последние два параметра подбираются Вами самостоятельно из представленного ассортимента, на основе Ваших потребностей и способов эксплуатации. Можно только отметить, что наиболее популярными единицами объема для холодильных ларей являются: 100л, 200л, 300л, 400л, 500л и 600л.

Надеемся наш коротенький обзор функциональности и параметров холодильных и морозильных ларей поможет Вам сделать правильный выбор и получить действительно оптимальное соотношение «цена — качество».

Возврат к списку


 
© 2014 ООО «ГИФ»